Расмотрим возможность разделения имущества и снятия ареста с автомобиля, приобретенного в кредит во время брака

• г. Красноярск

Автомобиль был приобретен в браке в кредит на имя супруга. Кредит был полностью выплачен уже после расторжения брака. На автомобиль был наложен арест по алиментам. Может ли бывшая супруга подать на раздел имущества (авто). И как снять арест.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как автомобиль считается совместно нажитым, то бывшая жена имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого ТС. Арест с автомобиля не снимут, если даже имущество будет разделено.

Здравствуйте. Поскольку автомобиль был приобретен в браке, супруга имеет полное право претендовать на раздел имущества, а именно, например, на получение компенсации за причитающуюся ей половину стоимости общего имущества. По сути, супруга имет право и просить обратить взыскание на авто с целью погашения долга по алиментам - что еще интереснее - в суд подавать на раздел не нужно. С другой стороны, если муж выплачивал кредит единолично, он вправе требовать половину уплаченной им после расторжения брака суммы с бывшей жены.

Добрый вечер! Вопрос поставлен не правильно нажитое совместно в браке имущество является общим имуществом супругов, любой из супругов при разводе вправе заявить свои требования на свою долю.