Прорвавшаяся труба в жилом доме - Кто несет ответственность и как правильно решить ситуацию?

• г. Великий Новгород

Добрый день! Прорвало трубу (стояк с холодной водой), залили соседей. Будут подавать на меня в суд. Наше ЖЭУ обвиняет меня в случившемся, что за трубами должны следить жильцы. Как мне быть в создавшейся ситуации? И кто виноват?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Какие именно трубы порвало? Собственник несет ответственность за содержание труб, которые идут после первого запирающего устройства в квартире.

Прорвало общий стояк и что такое запирающее устройство?

Если прорвало общий стояк до первого запирающего устройства (вентиль) в квартире, то ответственность за материальный ущерб несет Управляющая компания).