Защита имущества матери при разводе - роль брачного договора и правовые возможности

• г. Туймазы

У моей матери напряженные отношения с отчимом, дело к разводу, плюс она еще и инвалид. Был составлен брачный договор в котором говорится что дом, земельный участок, денежные средства и т.д. у каждого (при разводе) свои у кого что есть то и остается. Брачный договор составлен (подписан обоими) в 2012 г. (Сам брак заключен в 1995 г). Дом на матери приобретен в 2001 г. У матери также есть денежные средства на книжке, которые я ей давал, открытые в 2007 г. Отчим грозится отнять у нее половину что принадлежит матери, хотя не вложил туда ничего. Вопрос: может ли он забрать часть ее имущества.. как то...или через суд и что нужно чтоб он не тронул то что принадлежит матери?. Все года я указал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если по условиям брачного договора, средства на счете являются личным имуществом супругов, то средства на счете разделу не подлежат.