Вопросы о налогах при заключении договора с юридическим лицом

• г. Новосибирск

Юрлицо (компания) заключила со мной договор, в цене договора прописали:

Цена договора сопоставляет 20 тыс. руб без ндс.

Работа проектировочного характера.

Вопрос.

1.Должен ли быть здесь вообще НДС и кто его платит

2. Должен ли быть здесь НДФЛ 13% и кто его платит, т.е получу ли я на руки 20 тыс в данном случае или получу на 13% меньше.

3. Если я по факту получил 20 тыс на руки и пойду требовать налоговые вычеты в налоговой с этой суммы. Обяжут ли меня оплатить НДФЛ и НДС или заказчик - компания обязана доплатить сверх того что мне заплатила 20 тыс.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Компания обязана была удержать 13 % НДФЛ с дохода (20 000 р.), как налоговый агент. Если этого не сделала, то самостоятельно должны подать декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог.

1. Нет, НДС в данных отношениях ни при чем.

2. Должен. Юрлицо в данном случае несет обязанности налогового агента, т.е. обязано исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с Вашего вознаграждения.

3. Если компания не удержит с Вас НДФЛ - Вам придется уплатить его самостоятельно. НДС, повторяю, тут совершенно ни при чем, это не Ваша забота.

Там в договоре итоговая таблица составлена в ней три строчки:

1.наименование проделанной работы стоимость 20 тыс

2.ндс 18% далее непонятная цифра 3200 руб

3.всего по акту 20 тыс

Я получил на руки 20 тыс

Делал запрос в налоговой ничего нет по данному договору.

Чувство такое что договор "филькина грамота"

1.Могу ли я подать жалобу в налоговую с требованием доплатить налог организации или я ничего не добьюсь, а только вынужден буду ещё сам платить налог 13%

2.НДС я так понял никто не должен был платить и никто не платил.

3.Можно ли признать данный договор через суд недействительный по основанию неверного оформления?

Все правильно оформлено. За исключением непонятной цифры с НДС. Физлица его не предъявляют к цене работ. На руки Вам должны были дать 20 000 за вычетом 13% и заплатить еще взносы, но это из средств компании, а не от 20 000 руб.

Признать тут недействительным невозможно по указанным вами основаниям. Цена хоть и криво, но определена. Вы в компанию обратитесь и поговорите с ними. Исчислили они налог или нет. Или НДС перечислили, что неправильно. Надо переоформить и четко указать цену. Увеличить её на 13%, чтобы было четко прописано (при желании), что 20 000 на руки. Если они не хотят исполнять обязанности агента, то напишите в налоговую. Их и по взносам прищучат, а там вы точно не плательщик. Но если из они не заплатили НДФЛ, то придется платить Вам. Впредь обращайтесь к юристам для консультации при заключении договоров.