Где взять ндфл 3 на вычет, продажа, покупка квартиры. Помогите!
• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):
г. Ростов-на-Дону
Налоговая декларация 3-НДФЛ – это документ, используя который граждане (физические лица) отчитываются перед государством по налогу на доход (НДФЛ).
По итогам календарного года в обязательном порядке декларацию 3-НДФЛ заполняют и подают в налоговый орган следующие группы лиц:
Граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят налог на доходы в бюджет: индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, адвокаты и др.
Налоговые резиденты РФ, которые получили доход за пределами России (с этого дохода должен быть удержан налог на доходы).
Граждане, получившие дополнительный доход, подлежащий налогообложению. Например:
от продажи машины;
от продажи квартиры/дома/земли;
от сдачи в аренду жилье;
от выигрыша в лотерею;
и т.д.