Привлечение пенсионеров к сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни - право администрации завода или нарушение?

• г. Самара

Имеет ли право администрация завода привлекать, работающего на заводе пенсионера, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий.

Администрация имеет право привлечь работника к сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни при возникновении ситуации, угрожающей целостности имущества работодателя (аварийной ситуации). Такое разрешение возможно с письменного согласия работника. Оплата труда в таких случаях осуществляется в повышенном размере.