Подскажите пожалуйста как грамотно с юридической стороны отстоять права на дом?

• г. Нальчик

У меня умерла бабушка и естественно завещания нет. Моя дочь по документам официально является опекуном. В участии принимаю всего 4 человека: моя дочь, 2 брата и сноха. Подскажите пожалуйста как грамотно с юридической стороны отстоять права на дом? Т.к. за бабушкой кроме меня никто не ухаживал и никто ее не навещал. После ее смерти я привела дом в порядок за свои личные средства, а сейчас у меня его просто отнимают. Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Оксана,

Тёмная история, излагаете чисто по-русски: кроме возгласа «караул, спасите!» и причитаний « ах да ох», никаких важных сведений о родстве, сроках.

Поэтому приходится тратить много времени, рассматривая всякие возможные жизненные обстоятельства.

Нет, чтобы написать: 5мая 2011г. умерла бабушка, детей и родителей её нет в живых. Завещаний нет. Я прихожусь ей внучкой по моему отцу. У меня есть ещё два брата. У бабушки есть ещё, кроме меня с братьями, 10 внуков. Дальше об имуществе, о том, кто, что делал, за кем, когда ухаживал, а кто вообще бабушку при жизни ненавидел и всячески пытался ей досадить. Всё так просто.

Отвечаю:

Вы и ваши два брата приходитесь внуками умершей бабушки (детьми детей бабушки).

Если дети бабушки (ваши с братьями родители) живы, они, согласно части 1 статье 1142 Гражданского Кодекса России, считаются наследники первой очереди.

Пусть он и обращается с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Если внуки бабушки, у которых родители (они же одновременно дети бабушки) умерли, значит, внуки согласно части 2,статьи 1142 Гражданского Кодекса России, считаются наследниками первой очереди по праву представления.

Иными словами, если ваш родитель, через которого вы приходитесь внучкой бабушке, умер, значит, вы являетесь наследником первой очереди по праву представления.

В этом случае, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Те дети бабушки, которые не примут наследственного имущества в течение 6 месяцев после смерти бабушки, утрачивают право на наследство в связи с пропуском срока, предусмотренного для принятия наследства.

Никаких прав на наследство бабушки не имеют ни ваша дочь (даже если она и была опекуном), ни сноха. Таков закон.

Если в своём обращении под «братьями» вы имели в виду братьев бабушки, то, если есть наследник первой очереди - либо ваш живой родитель (дитя бабушки), либо вы вместо его, потому что он уже давно умер, братья бабушки никакого права на наследство бабушки не имеют.

Если вы после смерти бабушки вложили в дом свои средства, то вы их сможете истребовать у наследников бабушки (если не «мирно», значит, в судебном порядке).

Если, кто-то из наследников является недостойный наследником, это нужно устанавливается через суд.

Вот все ваши действия.

С близкими родственниками на Руси всегда наследственные дела решались по совести, если наследство состояло из дома, да курицы в прихожей, - всё отходило самому младшему, либо самому нуждающемуся.

Лет двадцать пять, как люди в России в большинстве своём (раньше бывало, но не бросалось в глаза) с ума спятили, не помнят родства, идут против своих кровных братьев и сестёр ради обладания вещами, забыв, что дороже всего на свете тёплое слово родного человека, его прикосновение, его искреннее участие в горе и радости.

Досадно, что понимание приходит, когда смерть дышит в затылок, в висок, проникает колющим взглядом во всю нашу суть, а вокруг вещи, вещи и не одной родной души.

Всего доброго.