Как потребовать раздел квартиры на законных основаниях в сложной семейной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я живу своей законной супругой на её жилплощади. Помимо нас так проживает мать супруги её совершеннолетний брат и брат от второго брака её матери (он не совершеннолетний). Квартира не является приватизированной. Ответственный квартиросъемщик умер пять лет назад. У нас уже трех месячный ребёнок, но отдельную комнату в этой квартире её мать не дает, по разным причинам. Вопрос-можно ли на законных основаниях потребовать раздел квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ст.72 ЖК РФ:2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

Поэтому,на основании данной статьи ваша супруга безусловно имеет право размена квартиры.Но на практике это весьма и весьма непросто.