Т.е я могу подать иск против местного самоуправления и оно же должно мне возместить ущерб?

• г. Краснодар

Т.е я могу подать иск против месного самоуправления и оно же должно мне возместить ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Для того чтобы подать иск против администрации, должна быть ситуация которая входит в пряму компетенцию администрации или ответственности. Отказ в осуществлении определенных функций, действие либо бездействие уполномоченных органов. Обращение в порядке КАС РФ предполагает наличие высшего юридического образования (в некоторых делах)