Сосед и сотрудник милиции написали заявление о моем нападении - как защититься и наказать их за клевету и вымогательство?

• г. Санкт-Петербург

Ко мне в квартиру ворвался сосед со своим другом-сотрудником милиции, чтобы разобраться в том, что, якобы когда я курил на своем балконе восьмого этажа, окурок случайно попал на козырек балкона соседа с седьмого этажа, дверь соседу открывала моя девушка, при этом сотрудник милиции, подпивший, несколько раз схватил ее за руки и оттолкнул к стене, я выскочил на крики в коридор и выпихнул мужчин из квартиры с применением силы, но никого не бил.. Они написали заявление в милицию о том, что я избил сотрудника, еще и приплели вооруженное нападение с кухонным ножом, отнесли заявление в милицию и теперь вымогают деньги, есть записи разговора на мобильнике, что делать, как их наказать за клевету и вымогательство, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мое мнение, что в Вашем случае необходимо обратиться в отдел собственной безопасности УВД и в прокуратуру района.

Никита, передайте запись в службу собственной безопасности МВД РФ и напишите заявление, а при даче объяснений по поводу заявлений соседа указывайте что с вас требуют деньги и т.д. т.п. (вымогательство), а потом когда откажут в возбуждении уголовного дела по заявлению соседа, подайте свое заявление в следственный комитет. Можно рассмотреть вопрос о подаче иска в суд.

Удачи,