Работник, проработавший четыре года, успешно предоставил справку о разрешении для нового трудоустройства

• г. Москва

Да, только я проработал четыре года, после того как разрешение подошло к концу после четырех лет работы так получилось, что он предоставил эту справку, а при устройстве на работу все предоставленные документы им были в порядке.

Ответы на вопрос (1):

Справка о наличии/отсутствии судимости запрашивается либо напрямую через отделение полиции либо через электронный портал "Госуслуги населения" либо через многофункциональный центр. Сведения о привлечении к уголовной ответственности будут отражены в данной справке независимо от факта погашения судимости.

Если не обманывали со справкой, то обжаловать в суде необоснованное увольнение можно в течение одного месяца со дня увольнения (срок давности).

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.