Сыну 23 года девушки 16,хотят вступить в брак, девушка живёт с опекунами, будут они нести уголовную ответственность.

• г. Курск

Сыну 23 года девушки 16,хотят вступить в брак, девушка живёт с опекунами, будут они нести уголовную ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Елена, кто они, которые должны нести уголовную ответственность? Это ваш сын будет нести уголовную ответственность, если он вступил в половую связь с лицом, не достигшим совершеннолетия, по ст. 133 УК.

Опекуны могут дать согласие на брак, чтобы разрешил вступление в брак ранее 18 лет орган местного самоуправления, это указано Семейным кодексом, ст. 13 СК РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Так что, простите, из вашего вопроса следует следующее: либо вы за благополучие сына, раз он хочет жениться, либо против.)

Всего Вам доброго.