Как исправить незаконное решение по спору о наследственных земельных участках в разных регионах? Основания для выбора суда

• г. Йошкар-Ола

Наследственные земельные участки, по которым идет спор, находятся в двух регионах, назовем их, А и Б. Суд в регионе А удовлетворил иск, касающийся участка в регионе А. В отношении участка, находящегося в регионе Б, принял незаконное решение. При этом состоялось три судебных заседания. Вопрос: в каком суде должно быть исправлено это незаконное решение - в суде А, где оно состоялось, или в суде региона Б, где находится участок? На каком основании (статья)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Из того, что вы написали мне не очень понятно то, какими были предметы иска - то есть о чем были иски... Как правило если речь идет о правах на недвижимость, сделки с недвижимостью, то есть такое понятие как исключительная подсудность, которая устанавливает то, что споры по искам с недвижимостью рассматриваются по месту нахождения недвижимости...

Я смею предположить то, что в Вашем случае имел место быть другой предмет иска и, как следствие спор был разрешен одним судом... Если же судебный акт вынесен и вы с ним не согласны, то Вы вправе его спорить в вышестоящую судебную инстанцию того суда, каким вынесен судебный акт путе подачи апелляционной жалобы на вынесенный судебный акт...

P.S.

Незаконность судебного решения состояла в том, что при наличии в деле двух документов, свидетельствовавших о наличии земельного участка в регионе Б, находившегося в собственности наследодателя, судья проигнорировала это обстоятельство, сославшись на то, таких документов нет. Теперь мне предлагается обратиться в суд в регионе Б, которому предстоит исправить ошибку суда А.