Оспариваем стоимость и возможность передачи доли владения квартирой - как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Есть двухкомнатная квартира (56 м 2), несколько лет назад мой бывший супруг отсудил 1/8 доли. Я стала владельцем 3/8, моя дочь - 1/2.

Предложил выкупить её за 980 тыс. руб, хотя по оценкам стоимость её колеблется от 300 до 400 тыс. руб.

Можем ли мы оспорить стоимость, которая в 2 раза отличается от рыночной? Может ли он подарить эту долю посторонним лицам?

Как нам поступить в этой ситуации, если он говорит, что у него есть покупатель (юрлицо), которое, в случае продажи этой доли, начнет шантажировать нас в дальнейшем? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Это его собственность он сколько хочет столько и за свою долю предлагает если вы откажитесь по этой цене покупать он может ее продать другим людям но строго за эту цену если она будет занижена то это основание для признания договора недействительным

Здравствуйте! Признайте в суде его долю ничтожной и в соответствии с судебной оценкой выплатите ему компенсацию! Нет тут ни чего страшного...

Вам самой необходимо обратиться к бывшему с предложением выкупа его 1/8 доли на сумму, которая будет указана в отчете оценщика..

В случае отказа или неполучения ответа в срок, указанный вами, обращайтесь в суд о принудительном выкупе его доли.

Вы должны его опередить.

Кстати за коммунальные услуги на протяжении 3 лет он тоже не платит, его просто нет даже в квитанциях как сособственника, можно это тоже обозначить где-то?

Здравствуйте. Вы вправе в судебном порядке требовать с него возмещения Ваших расходов на оплату его части коммунальных платежей.

А при рассмотрении иска о признании доли ничтожной - ссылайтесь на это при обосновании отсутствия интереса в этой доли.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!