Продление выплат по ликвидации предприятия - как действовать в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Меня уволили по ликвидации предприятия 31.12.17. Все документы отдали 28.12.17,так как они были сделаны заранее, потому что офис находится в Екатеринбурге. А магазин в котором я работала в Краснотурьинске. Про выплаты расчетных и компенсаций сказали что в последний рабочий день, т.е. 31.12.17. Потом мне позвонила старший продавец и попросила подождать до 3 января, т.к товар который был у нас в магазине нужно принять в другом магазине, в который увезли этот товар, Тип о ревизии. Сегодня уже 4 января, а выплат до сих пор нет. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В вашем случае все выплаты должны быть сделаны 31 декабря. В случае задержки обратитесь в трудовую инспекцию.

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день. Об этом говорится в Письме Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1. В случае когда последний рабочий день увольняющегося сотрудника совпадает с выходным днем сотрудников администрации компании, Трудовой кодекс не предусматривает возможности переноса исполнения их обязанностей в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса. То есть, несмотря на выходной день кадровика и бухгалтера, работодатель обязан обеспечить исполнение процедуры увольнения работника. Для этого он вправе привлечь работников кадровой службы и бухгалтерии к работе в выходной день (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). При этом работодатель обязан компенсировать им работу в выходной день вне установленного графика: оплатить время работы в выходной не менее чем в двойном размере или предоставить им другой день отдыха (ч. 1 и 3 ст. 153 ТК РФ).