Как защитить себя и детей при разводе - советы и рекомендации

• г. Красноярск

Здравствуйте! Я собираюсь разводиться с мужем. В браке 7 лет, у нас 2 несовершеннолетних детей. Причина развода-пьянство, рукоприкладство, постоянные угрозы. В доме имеется оружие... В итоге уехала я с детьми в другой город к родственникам. Живём с детьми на съёмной квартире. Супруг грозит забрать детей, так как у меня нет собственного жилья. Зная этого человека, могу предположить, что в ход пойдут самые незаконные средства (у него есть связи). Могут мне что-нибудь подбросить типа наркотиков, или скажут в суде что я веду аморальный образ жизни. Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить при разводе, чтобы детей оставили со мной. Провокации с его стороны будут. Как подстраховаться? Как можно письменно обратиться в суд или в прокуратуру о возможных инцидентах со стороны мужа?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь должны от Вас быть обращения в органы полиции об угрозе жизни с его стороны, укажите что есть оружие, просите лишить права, талоны уведомления как доказательства пригодятся в суде при подаче иска о лишении родительских прав. Свидетели в суде также нужны. За подробной платной консультацией можете обратиться в личку к юристу, в т.ч. дистанционно. Удачи Вам и всего хорошего.

Соглашусь с коллегой. Ваш вопрос несколько выходит за формат этого сайта. Масса возможных стратегий с различным количеством этапов в зависимости от нюансов конкретной ситуации. Настоятельно рекомендую обратиться к юристу и продумать весь план действий. В зависимости от комплекса мер, решение вопроса должно занять от 2 до 8 месяцев.