Может ли завещание бабушки быть оспорено племянниками и привести к утрате квартиры

• г. Ангарск

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я ухаживаю за бабушкой, но не своей, ей сейчас стало хуже и она хочет написать на меня завещание, у нее нету детей но есть племянники (дочь и сын ее сестры родной) они могут оспорить составленое ее завещание и забрать себе квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если сестра гражданки (бабушки) уже умерла, то племянники являются наследниками по закону второй очереди по праву представления. Если будет завещание, то, конечно, как заинтересованные лица, они могут подать заявление о признании завещания недействительным, право у них такое есть. Будет ли признано завещание недействительным - это вопрос гадания. Желательно перед написанием завещания бабушку обследовать у психиатра, чтобы он дал справку, что она понимает значение своих действий, может ими руководить. Если бабушка принимает какие-то сильнодействующие лекарства, нужно убедиться, что они не оказывают влияние на сознание, на мозг и т.п.