Вопрос юристу - Какие последствия можно ожидать, если сотрудник уволится и самостоятельно оформит трудовую книжку?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Поздравляю Вас всех с новым годом и приближающимся рождеством!

У меня на работе ОЧЕНЬ напряженные отношения с начальством, я хочу уволиться, но начальница уволиться не дает - постоянно грозит, что уволит по статье (хотя не за что) и т. д.

Так получилось, что я имею доступ к шкафу с трудовыми книжками - моя трудовая давно у меня. Также, я имею доступ к печати. Как Вы считаете, нарушу ли я что либо если уволюсь сам? Заберу трудовую, сделаю запись и поставлю печать. Номер приказа могу сам посмотреть и сделать в 1 Се. Какие могут быть последствия такого поступка? Или все же безопаснее будет просто забрать трудовую не внося никаких записей? Отмечу, что я оформлен официально (работаю на ИП) и начальница платит налоги.

Заранее - Большое спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Конечно нарушите, это самоуправство ст 330 УК РФ. То, что не дает уволиться глупости, пишите заявление и через две недели вам обязаны выдать трудовую и произвести с вами расчет. Если этого не произойдет имеете полное право обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Будет проведена проверка и работодателя привлекут к ответственности.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Ваше самостоятельное увольнение о котором Вы описываете, может закончится увольнением по статье. Таким образом, Вам необходимо согласно ст.80 ТК РФ письменно уведомить работодателя о прекращении трудового договора за две недели. Вы можете направить свое заявление почтой или телеграммой.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление на основании ч. 3 расторжение трудового договора по инициативе работника ст. 77 Общие основания прекращения трудового договора ТК РФ, предварительно на втором экземпляре начальница пусть поставит отметку о принятии, и уйти на больничный (распространенная практика) по статье в данном случае Вас никто не уволит. Либо уйти в отпуск с последующим увольнением ст. 127 ТК РФ Отпуск с поледующим увольнением, либо уйти в отпуск и уже находясь в отпуске написать заявление на увольнение. При нахождении в отпуске, либо на больничном Вас не могут уволить по статье и привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ). ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Сами ничего не в коем случае не забирайте и никакие печати не ставьте, ведь приказ все равно подписывает руководитель, такие Ваши действия точно закончатся увольнением по статье, а возможно и привлечением Вас к ответственности.

Здравствуйте, могут быть последствия. Злесь как минимум будет административная статья. Ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

К тому же описанное вами увольнение будет недействительным и в таком случае у работодателя как раз появится право уволить вас согласно п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

Учитывая то, что вы имеете доступ к широкому перечню важных документов, то и к вышеперечисленному полагаю тоже. Так что лучше уволиться в установленном законом порядке по собственному заявлению.

Спасибо за поздравления! Вас тоже с Новым годом и Рождеством Христовым! Не стоит Вам так делать - а именно запись сделать, ставить печать. Если на Вас не возложены обязанности по кадрам и тем более нет приказа руководителя об увольнении. Что касается трудовой книжки - можете её забрать.

Вам для увольнения надо написать заявление по собственному желанию, ст.80 ТК РФ. Чтобы было все по закону.

Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение далее составляется приказ об увольнении. Обычно используется унифицированная форма такого приказа (форма № Т-8), утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1

В трудовой и приказе должны стоять подпись руководителя иначе такое увольнение не считается действительным. Вы можете направить заявление почтой за 2 недели далее не приходить на работу.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

""Основаниями прекращения трудового договора являются:

""3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Юрист Черепанов Алексей Михайлович

Россия, г. Краснокаменск | отзывов: 5 225 | ответов: 19 316

из команды «"Разящая защита"»

Здравствуйте. Конечно нарушите, это самоуправство ст 330 УК РФ.

Вы это серьезно?! 330 УК РФ?!