Возможно ли расторгнуть договор дарения квартиры, оформленный по всем правилам, и в течение какого срока это можно сделать?

• г. Северск

Сделал дарственную на квартиру, оформил как положено. А потом передумал. Могу ли я расторгнуть договор дарения? Если да то в течение какого срока возможно расторжение договора?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Причина "передумал" не позволяет отменить дарение либо признать сделку недействительной. Для отмены сделки нужно основания, также как и для признания ее недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то просто так договор расторгнуть нельзя. Для признания договора дарения недействительным, нужны основания.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете расторгнуть договор путем составления соглашения между дарителем и одаряемым, по согласию сторон. Но если одаряемый не согласен, то просто так расторгнуть по причине "передумал" в одностороннем порядке не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исчерпывающий перечень оснований, по которому возможна отмена договора дарения приведен в ст. 578 ГК РФ.Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мне было подарено недвижимое имущество по договору дарения. Имущество сдается в аренду.

Может ли договор дарения быть расторгнут при ущемлении прав 3 лиц (управляющая компания)? Например, при расторжении договора на управление, на аренду.

С какого времени исчисляется исковой срок (1 год) на расторжение договора дарения?

Спасибо.

Бабушка оформила на внука договор купли-продажи (без денег) на часть квартиры по рекомендации нотариуса вместо договора дарения. На следующий день она передумала и с ее слов расторгла договор. Возможно ли расторжение договора на следующий день, есть ли какой-то период для расторжения сделки?

Спасибо!

Екатерина.

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Продал квартиру по договору купли продажи. Прожив 2 месяца покупатель завляет о расторжении договора. Основание-задымила печ. в праве ли он требовать расторжения договора. Какой срок предусмотрен в течении которого можно расторгнуть договор.

28.11.2016 заключен кредитный договор, в тот же день был подписан договор страхования от несчастных случаев и болезней. Срок действия договора страхования с 29.11.2016 г. Про расторжение в договоре страхования ничего нет. В интернете нашла, что в течение пяти рабочих дней я могу расторгнуть договор страхования. Как исчисляется пятидневный срок, который дается для расторжения договора? Если я 05.12.2016 г. напишу заявление на расторжение договора, не пропущен ли пятидневный срок в моем случае?

В марте 2009 году ко мне обратилась знакомая моих родителей (возраст 82 года) с просьбой оказать помощь в расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного в 1997 году с ее подругой. Она жаловалась, что подруга не выполняет обязательства, прописанные в договоре. Она пообещала, что за эту помощь напишет мне дарственную на эту двухкомнатную квартиру, в случае, если договор удастся расторгнуть. Я согласился. Процесс расторжения растянулся на год. Договор был расторгнут, и она вновь стала собственником этой квартиры. В июне 2010 года я заключил с ней договор дарения, зарегистрировали его в регпалате. Теперь, уже, будучи собственником, я сделал хороший ремонт в этой квартире. Бабушка стала жить в человеческих условиях. Однако недавно узнал, что бабуля подала в суд на расторжение договора дарения, обосновывая тем, что она была введена мною в заблуждение и не осознавала что заключает. Как она говорит, она думала, что договор будет такой же, как прежний. Хотя запрос на кадастровый паспорт и другие документы для нашего договора дарения подписывала и получала она сама. Я ей напомнил, что я не взялся бы за это дело, если опять заключать договор пожизненного содержания с иждивением. Неужели достаточно только ее желания, чтобы расторгнуть договор дарения? Если она добьется расторжения договора дарения, могу ли я вернуть вложенные в ремонт деньги? Как мне поступить в этой ситуации? С уважением, Сергей.

Наша организация заключила агентский договор с гражданином, который находится в другом городе. Договор заключен на год, т.е. до конца этого года, в данном договоре не было прописано условия его расторжения, в частности расторжения договора в одностороннем порядке. Условия договора соблюдались, оплата проходила в рамках установленных договором. На сегодняшний день руководство хочет расторгнуть данный договор, как можно законно его расторгнуть, если в договоре не прописано расторжение договора в одностороннем порядке, и если договор заключен на срок, можно ли его расторгнуть не дожидаясь окончания срока договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключии с риэлтором договор на подажу двух квартир, через 2 недели решили расторгнуть договор по семейным обстоятельствам (передумали продавать). Как нам пояснил агент риэлторской конторы, объявления о продаже будут сняты, а договора будут расторгнуты спустя 90 дней. Никаких бумаг, кроме самих договоров, нам не выдали. При заключении договоров о сроках расторжния указано не было. Сами договора расчитаны на срок пока квартиры не буду проданы. Спустя 90 дней сотрудник конторы должен придти и расторгнуть договор. Законен ли отказ фирмы в немедленном расторжении договора?

Я помогла отцу приобрести жилье (вложила часть денег на покупку квартиры) Мой отец (мама умерла, отцу 80 лет) оформил договор дарения своей квартиры на меня и мою сестру. Возможно ли расторгнуть договор дарения, если он женится (т. е является ли его женитьба основанием для расторжения договора дарения) Вправе ли его будущая жена потребовать расторжения этого договора с целью получения доли в наследстве на квартиру.

Спасибо!

Мой отец оформил договор дарения квартиры на неродную дочь, потом сделал отмену дарения., но квартиру она уже оформила на себя. Кому теперь принадлежит квартира? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение