Возможно ли расторгнуть договор дарения квартиры, оформленный по всем правилам, и в течение какого срока это можно сделать?

• г. Северск

Сделал дарственную на квартиру, оформил как положено. А потом передумал. Могу ли я расторгнуть договор дарения? Если да то в течение какого срока возможно расторжение договора?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Причина "передумал" не позволяет отменить дарение либо признать сделку недействительной. Для отмены сделки нужно основания, также как и для признания ее недействительной.

Здравствуйте! Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то просто так договор расторгнуть нельзя. Для признания договора дарения недействительным, нужны основания.

Вы можете расторгнуть договор путем составления соглашения между дарителем и одаряемым, по согласию сторон. Но если одаряемый не согласен, то просто так расторгнуть по причине "передумал" в одностороннем порядке не сможете.

Здравствуйте! Исчерпывающий перечень оснований, по которому возможна отмена договора дарения приведен в ст. 578 ГК РФ.Удачи Вам.