Могу ли я быть выгнана из квартиры, если не прописана у отца ребенка?\'

• г. Москва

Здравствуйте! Я замужем, имею дочь 1,1 год, дочь прописана у отца и проживаем мы у него, он меня выгоняеет из квартиры, я прописана у себя. Имет право выгнать меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Человек имеет право проживать там, где он на законных основаниях зарегистрирован. В Вашем случае Вы можете предъявить иск к мужу о признании за Вами права на жилую площадь в квартире мужа на том основании, что Вы были вселены в неё в качестве члена семьи. На основании решения суда Вас зарегистрируют в квартире.

Да, он имеет право Вас не выпускать в свою квартиру. Обращение в суд, в Вашем случае, абсолютно бессмысленно. Суд не может заставить его Вас вселить и зарегистрировать в своей квартире.