Как защитить свои права на квартиру, если вы прописаны в ней, но не являетесь ее собственником?

• г. Москва

Меня мать выгоняет из квартиры в которой я прописана, квартира не приватезирована, я не участвую в оплате коммунальных счетов. Скажите, какое я имею право на эту квартиру и может ли мать меня выгнать?

Ответы на вопрос (2):

Если соцнайм - не выгонит никак. Только по иску наймодателя, но опять-таки, выселять будут всех, а не одного. А это очень проблематично.

Вы обязаны оплачивать ЖКУ согласно ЖК РФ. На квартиру вы и ваша мама не имеете никаких прав, т.к. она государственная. Только после приватизации вы можете что угодно с ней делать.