Работодатель отказал в предоставлении отпуска после 6 месяцев работы - правомерно ли это?

• г. Сафоново

Работаю официально по трудовому договору с 24 июля 2017 года. Планировала в конце января уйти в отпуск на 14 дней, так как первый отпуск предоставляется через 6 месяцев, но работодатель мне прямо сказал, что это по согласованию сторон, а мы вас не отпускаем. Имеет ли право не отпустить руководитель в отпуск, ведь как я понимаю по соглашению сторон если ранее 6 месяцев я хотела бы пойти в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 122 ТК РФ

оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ

по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.