Что делать, если работодатель не отпускает в отпуск из-за недостаточного стажа работы?

• г. Нижневартовск

Я работаю не официально, по договору... 6 месяцев, а так же нахожусь в положении (по беременности), хочу уйти в отпуск, но меня работодатель не отпускает на весь промежуток времени. Говорит что я не отработала года, чтоб уйти на 30 дней. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Действия Вашег работодателя не являются законными, так как по замыслу ст. 122 Трудового кодекса РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: [u][/u]женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.