Вопросы о частичном возмещении расходов на похороны через нотариуса и возврате средств сбережений, находившихся на сберегательной книжке после смерти бабушки

• г. Самара

У меня две недели назад умерла бабушка, в ретуальных услугах мне сказали что я могу вернуть часть денег потраченные на похороны через нотариуса, так ли это? и еще то что у нее лежало на сберкнижке возможно как то вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Существуют различные выплаты и пособия, выплачиваемые после смерти человека. Одним из видов компенсации после смерти родственника является пособие на погребение, то есть оплата производимых ритуальных услуг. Оно назначается независимо от степени родства, социальной принадлежности умершего, выплачивается единовременно в фиксированной сумме. Вам нужно обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации умершего с заявлением о выплате.

Норма ст.1174 ГК РФ, позволяет получить деньги на похороны со счета умершего – до 100 000 рублей.

Кроме родни и наследников сделать это могут любые другие лица, непосредственно занимающиеся организацией и проведением похоронного мероприятия.

Тем лицам, которые из собственных средств оплатили похороны, надо подготовить комплект документов, включающий: своё удостоверение личности (паспорт); свидетельство по наследодателю; чеки, квитанции и т.п., свидетельствующие о понесенных тратах; данные требуемого счёта.Снятие денег со счета умершего на похороны осуществляется при соблюдении следующих условий:

открытие наследства состоялось в предусмотренном законом порядке; средства не являются предметом завещания; понесенные затраты зафиксированы документально и имеют официальные подтверждения чеками, квитанциями и т. п.; требуемая сумма не превышает размера той, которая лежит на счете; деньги еще не переданы в собственность наследников.