Как продать долю в унаследованном имуществе, если второй наследник не оформлял свидетельство о праве на наследство?

• г. Москва

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Если 2 наследника, 1 принял наследство на дом и землю получил свидетельство на право собственности 1/2 части оформил все в Росреестре. И хочет продать свою долю. А второй наследник только принял наследство, но не собирается оформлять свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Что делать первому наследнику, может ли он продать свою часть?

Ответы на вопрос (5):

В данном вопросе по курсу наследственное право меня волнует только одно - Как второй то наследник принял наследство. Каким образом? Тоже к нотариусу сходил может? А теперь вот не хочет у него получить свидетельство. Или принял "только что" путем каких-то иных действий... В любом случае ГК РФ определяет четко момент возникновения права собственности при наследовании имущества права на которое подлежат государственной регистрации. Иной момент означал бы не стабильность гражданского оборота,, когда права другого дольщика полностью поставлены в зависимость от желания или нежелания второго наследника получать свидетельство.

Здравствуйте. Долю продать можно, но вы должны соблюсти ст. 250 ГК РФ-Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Поскольку вы отчуждение долю-договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте!

Наследник, чье право собственности зарегистрировано в реестре, может продать свое имущество (долю). Он не зависит от регистрации права другого наследника.

2 наследника это братья и у них равные права каждому по 1/2 доли. Только один все оформил а другой не хочет продавать дом и выкупать часть дома тоже не хочет вот и не забирает свидетельство у нотариуса.

Добрый вечер. Это его право. Не хочет выкупать, продавайте любому другому лицу при соблюдении правил, предусмотренных статьёй 250 ГК РФ.