Объясните пожалуйста является ли обязательной приватизация квартиры?

• г. Москва

Объясните пожалуйста является ли обязательной приватизация квартиры? Если да, то поясните пожалуйста, что она дает?

Заранее спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация, как и колхоз - дело добровольное:)))) Если квартира не приватизирована - она находится в муниципальной собственности или в собственности каких-либо ведомств, предприятий. Т.е. у Вас есть только право пользования ею,Вы не можете ее продать, завещать, подарить, обменять ее можете только с согласия собственника, зарегистрировать в квартире кого-либо, сдать квартиру кому-либо Вы также можете только с согласия собственника. Налог на имущество не платите.

Если же Вы квартиру приватизировали - то Вам перешло право собственности, т.е. владение, пользование и распоряжение квартирой. Значит, Вы можете ее продать, подарить, завещать, обменять, зарегистрировать в ней кого-либо, сдать в найм.

При этом, Вы можете в муниципальной квартире разделить лицевой счет (сделать из нее коммунальную квартиру), осуществить через суд принудительный обмен. Если же спор по разделу жилья возник у сособственников приватизированной квартиры - без обоюдного согласия разделить ее будет нельзя (т.е. продать и поделить деньги от продажи). Один из собственников только сможет продать свою долю за очень небольшую сумму.