Является ли кооперативная квартира наследственным имуществом без приватизации?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера.

В приватизации кооперативной квартиры нет необходимости.

Если пай за кооперативную квартиру выплачен в полном объёме, Вам необходимо взять в правлении кооператива справку о выплате пая и зарегистрировать Ваше право собственности на квартиру в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента внесения записи о государственной регистрации права собственности на квартиру в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдачи Вам соответствующего свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру - Вы станете собственником жилого помещения (см. п. 4 ст. 218 ГК РФ).

После оформления права собственности, Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ), в том числе и завещать, в отсутствии завещания, если собственник не распорядиться квартирой при жизни, она будет объектом наследственных прав со стороны наследников, призванных по закону, в порядке очерёдности, а также лиц, имеющих право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Нужен ли для этого старый ордер?

Какова процедура приватизации?

Нужна ли вообще приватизация. Если квартира и так кооперативная?

Приватизация кооперативной квартиры нужна?

Правила приатизации отличаются от приватизации муниципальных квартир?

Господа юристы. Подскажите, пожалуйста. Каким законом регулируется приватизация кооперативной квартиры. Точнее где мне найти в каком законе, о том, что кооперативная квартира не приватизируется. Что не регулируется законом о приватизации.

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Еще раз про приватизацию кооперативной квартиры.

Ситуация такая: Есть кооперативная квартира (единственное местожительство). Всегда в ней было прописано 3 человека: муж, жена и ребенок. Ответственный квартиросъемщик - муж. Пай выплачен. После выплаты пая квартира была приватизирована еще во время самой первой приватизации на одного мужа.

Вопрос:

1) является ли приватизация законной? Ведь квартира и так в собственности.

2) является ли приватизация на одного мужа законной? Ведь жена тоже выплачивала пай.

3) является ли приватизация на одного мужа законной? Т.к. на момент приватизации ребенок был несовершеннолетним.

4) насколько я понимаю, единоличным собственником является муж?

тогда каким образом жена и ребенок тоже могут приобрести право собственности на данную квартиру?

5) можно ли оформить совместную или долевую собственность на квартиру и как?

6) в чем отличие совместной от долевой собственности?

Заранее спасибо!

Квартира приватизирована в 1993 году.

И при продаже кооперативной квартиры нужна ли ее приватизация?

Можно ли оспорить приватизацию квартиры, если приватизация была осуществлена в период беременности супруги прописанного в квартире квартиросъёмщика? Т.е. если ребёнок родился спустя некоторое время после приватизации и участвующие в приватизации лица знали о беременности? Можно ли прописать новорождённого в приватизированную квартиру, если его отец является собственником квартиры, и можно ли прописать ребёнка в муниципальную (неприватизированную) квартиру к отцу без согласия остальных прописанных там лиц?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире была перепланировка. Квартира кооперативная. Сейчас подаем документы на приватизацию. Чем может грозить переделка квартиры (проходную комнату сделали отдельной) и как избежать отказа в приватизации.

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Половина жильцов моего дома приватизировали кооперативные квартиры, но ведь кооперативная квартира является частной собственностью и есть регистрация права собственности, то почему отдел приватизациип производит приватизации кооперативных квартир для жильцов, а не отказывает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение