Является ли кооперативная квартира наследственным имуществом без приватизации?

• г. Новосибирск

Ответте пожалуйста, нужна ли приватизация кооперативной квартиры?

Является ли кооперативная квартира наследственным имуществом без приватизации?

Спасибо, Вера.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера.

В приватизации кооперативной квартиры нет необходимости.

Если пай за кооперативную квартиру выплачен в полном объёме, Вам необходимо взять в правлении кооператива справку о выплате пая и зарегистрировать Ваше право собственности на квартиру в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента внесения записи о государственной регистрации права собственности на квартиру в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдачи Вам соответствующего свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру - Вы станете собственником жилого помещения (см. п. 4 ст. 218 ГК РФ).

После оформления права собственности, Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ), в том числе и завещать, в отсутствии завещания, если собственник не распорядиться квартирой при жизни, она будет объектом наследственных прав со стороны наследников, призванных по закону, в порядке очерёдности, а также лиц, имеющих право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.