Квартира, оформленная на родителей и племянника, передается мне - сыну, со смещением прав супруги - Какая доля по закону будет принадлежать моей жене?

• г. Костомукша

Квартира была оформлена на родителей и на племянника. Родители на меня (сын) написали дарственную (1/2 кв). Оставшуюся долю (1/2 кв) я выкупил у племянника и сейчас являюсь собственником всей квартиры. Сделка была в феврале 2008 г. Нахожусь в браке с ноября 2006 г. Почемуто с жены не потребовали разрешения на приобритение мной доли. Вопрос: какая доля по закону перейдет моей жене?

Ответы на вопрос (3):

Роман, здравствуйте! Если при покупке 1/2 доли у племянника не истребовалось нотариальное согласие супруги, то, конечно, это является нарушением закона. Почему его не требовали - вряд ли кто-то Вам ответит..

Согласно закону, 1/4 доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит Вашей супруге, так как 1/2 доли в праве собственности на квартиру Вы купили (!), находясь в браке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Роман, доброе утро!

Из текста не совсем понятен ваш вопрос.

Если Вы спрашиваете, какая доля перейдет Вашей жене при наследованию по закону, то все зависит от наличия завещания, других лиц, входящих в первую очередь (родителей, детей), трудоспособности жены.

Если же Вы спрашиваете о том, подлежит ли квартира разделу при расторжении брака, то в 1/2 она является общим имуществом, поэтому жена вправе претендовать на 1/4 от квартиры. Чтобы исключить такое развитие событий, советую либо заключить брачный договор, либо собирать доказательства того, что 1/2 Вы приобрели на средства, полученные, например, в дар. Должен быть договор дарения, но и это не гарантирует полной доказанности обстоятельств в Вашу пользу, т.к. другая сторона тоже вправе представлять доказательства в случае суда.

С уважением, Малкин О.Ю., www.smolia-malkin.ru

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Роман, г. Костомукша!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Поэтому если мы говорим о совместно нажитом супружеском имуществе то:

1)Доля в данной квартире, полученная вами по наследству НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом;

2)Доля племянника в данной квартире, которую вы выкупили, находясь в зарегистрированном браке будет являться совместно нажитым супружеским имуществом.

Что касается наследования по ЗАКОНУ, то ваша супруга является наследником ПЕРВОЙ очереди по закону, после вашей смерти.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2011г

11:04 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

У меня вот какая проблема. В 2005 году я выкупила у своего предприятия квартиру и являюсь собственником квартиры. Мой сын женился в 2006 году и я прописала его жену. Сейчас они разводятся, может ли она претендовать на долю в квартире.

4-х квартирный жилой дом. 4 собственника – у каждого доля жилого дома.

В 2004 году один из собственников квартиры (1/4 доли дома) продал свою квартиру с письменного ведома и согласия соседей.

Новый собственник в 2005 году продал указанную квартиру (1/4 долю дома) без ведома и согласия соседей (остальных собственников долей дома), но оформлена сделка была в виде дарения.

В 2006 году (в настоящее время) очередной собственник указанной квартиры (доли дома) продает ее без ведома и согласия соседей.

Я, являясь так же собственником доли дома хотел бы купить указанную квартиру (долю дома) в 2005 году и в настоящее время.

Правомерна ли была произведена сделка купли-продажи с оформлением ее в виде дарения указанной квартиры (доли дома) в 2005 году?

Правомерна ли проводиться сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2006 году (в настоящее время) ?

Есть ли варианты приобретения указанной квартиры (доли дома) мной, как соседом и владельцем доли дома даже если и сейчас будет квартира продана, а документально оформлена как дарение?

То, что квартира (доля дома) продана на самом деле, а не подарена родственникам или знакомым – это 100% факт.

Спасибо за консультацию и помощь!

Какие у моей жены права на получение части наследства после смерти родителей. Моя супруга выписалась из квартиры родителей в Москве и прописалась в квартиру своей бабушки в Подмосковье. На момент выписки в квартире родителей был прописан их сын-брат моей жены. В 2004 году, уже после выписки из квартитры моей жены, родители жены приватизировали квартиру и отказались от своей доли в пользу сына, т. е. он стал единоличным собственником квартиры. В 2005 году умер отец жены, а в январе 2007 года - мать жены. Ни отец, ни мать жены завещания не оставили. Может ли моя жена претендовать на долю собственности в указанной квартире и если может, то что для этого необходимо сделать.

Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

4-х квартирный жилой дом. 4 собственника – у каждого доля жилого дома.

В 2004 году один из собственников квартиры (1/4 доли дома) продал свою квартиру с письменного ведома и согласия соседей.

Новый собственник в 2005 году продал указанную квартиру (1/4 долю дома) без ведома и согласия соседей (остальных собственников долей дома).

В 2006 году (в настоящее время) очередной собственник указанной квартиры (доли дома) продает ее без ведома и согласия соседей.

Я, являясь так же собственником доли дома хотел бы купить указанную квартиру (долю дома) в 2005 году и в настоящее время.

Правомерна ли была произведена сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2005 году?

Правомерна ли проводиться сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2006 году (в настоящее время) ?

Есть ли варианты приобретения указанной квартиры (доли дома) мной, как соседом и владельцем доли дома?

Спасибо за консультацию и помощь!

квартира, в августе 1999 г. заключили брак.

В августе 2000 г.-развелись, но продолжали жить вместе.

В декабре 2000 г.-в другом городе, купили 2 х-ком. квартиру и оформили ее на меня, с целью получения льготы с доходов. Половину стоимости квартиры оплатила жена.

В январе 2003 г.-вновь зарегестрирован брак.

В декабре 2006 г.-подарил 1/2 долю квартиры жене.

В ноябре 2007 г.-развод.

ВОПРОС: Имеет ли жена права на 1 ком. квартиру, И будет ли делиться при разделе имущества моя 1/2 доля в 2 х ком. квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Жене в квартире принадлежит 3.4 доли и 1.4 доля дочери, жена находясь официально в боаке продала свою долю или оформляла дарственную?. Квартира была куплена в браке.

Имеется приватизированная квартира с двумя собственниками в равных долях: я и племянник. В квартире прописанны: я, племянник, его жена и его несовершеннолетний сын. Хочу выкупить у него долю. Смогу ли я после оформления нотариальной сделки о выкупе у него доли и передачи денежных средств, являясь собственником уже всей квартиры потребовать по суду выписать племянника, его жену и их несовершеннолетнего ребенка? На момент приватизации квартиры племянник в браке не состоял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение