Квартира, оформленная на родителей и племянника, передается мне - сыну, со смещением прав супруги - Какая доля по закону будет принадлежать моей жене?

• г. Костомукша

Квартира была оформлена на родителей и на племянника. Родители на меня (сын) написали дарственную (1/2 кв). Оставшуюся долю (1/2 кв) я выкупил у племянника и сейчас являюсь собственником всей квартиры. Сделка была в феврале 2008 г. Нахожусь в браке с ноября 2006 г. Почемуто с жены не потребовали разрешения на приобритение мной доли. Вопрос: какая доля по закону перейдет моей жене?

Ответы на вопрос (3):

Роман, здравствуйте! Если при покупке 1/2 доли у племянника не истребовалось нотариальное согласие супруги, то, конечно, это является нарушением закона. Почему его не требовали - вряд ли кто-то Вам ответит..

Согласно закону, 1/4 доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит Вашей супруге, так как 1/2 доли в праве собственности на квартиру Вы купили (!), находясь в браке.

С уважением,

Харченко О.В.

Роман, доброе утро!

Из текста не совсем понятен ваш вопрос.

Если Вы спрашиваете, какая доля перейдет Вашей жене при наследованию по закону, то все зависит от наличия завещания, других лиц, входящих в первую очередь (родителей, детей), трудоспособности жены.

Если же Вы спрашиваете о том, подлежит ли квартира разделу при расторжении брака, то в 1/2 она является общим имуществом, поэтому жена вправе претендовать на 1/4 от квартиры. Чтобы исключить такое развитие событий, советую либо заключить брачный договор, либо собирать доказательства того, что 1/2 Вы приобрели на средства, полученные, например, в дар. Должен быть договор дарения, но и это не гарантирует полной доказанности обстоятельств в Вашу пользу, т.к. другая сторона тоже вправе представлять доказательства в случае суда.

С уважением, Малкин О.Ю., www.smolia-malkin.ru

Уважаемая Роман, г. Костомукша!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Поэтому если мы говорим о совместно нажитом супружеском имуществе то:

1)Доля в данной квартире, полученная вами по наследству НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом;

2)Доля племянника в данной квартире, которую вы выкупили, находясь в зарегистрированном браке будет являться совместно нажитым супружеским имуществом.

Что касается наследования по ЗАКОНУ, то ваша супруга является наследником ПЕРВОЙ очереди по закону, после вашей смерти.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2011г

11:04 моск. вр.