Допустимо ли присутствие третьей стороны с правом диктата условий в прямых двусторонних договорах?

• г. Домодедово

Я заключаю договор на технологическое присоединение к электрическим сетям МОЭСК. В договоре, котрый мне предлогает заключит сетевая компания МОЭСК, ставится условие, что электроэнергия мне будет подана только после заключения договора с Энергосбытовой компанией, а эта компания предлагает мне заключить с ней договор, реализация которого обойдётся мне в значительную сумму (опечатывание узла учёта, вызов лаборатории для пуско-наладочных работ и т.д) . Скажите, пожалуйста допустимо ли в прямых двусторонних договорах присутствие третьей стороны с правом диктата своих условий мне, как закзчику услуг от сетевой компании? Слушал, что в прямых двусторонних договорах третья сторона может иметь только совещательный голос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, на первый взгляд, здесь прослеживается злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг (ведь выбрать другого поставщика у Вас нет возможности) и навязывание потребителю невыгодных услуг. Это повод для написания жалобы в антимономопольную службу. В случае обоснованности жалобы поставщику выдается предписание на устранение нарушений и на него налагаются крупные штрафы.

Успехов Вам.