Оплачивается ли больничный лист в течение 30 дней, после увольнения из МВД?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Нет, на сотрудников ОВД эта норма никак не распространяется

Эта норма распространяется только на граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

В отношении сотрудников ОВД на время больничного полностью сохраняется денежное довольствие (Приказ МВД РФ от 31 января 2013 года №65) , которое выплачивается за счёт госбюджета, а увольнение из ОВД является основаниям для прекращения выплаты денежного довольствия.

Поэтому никаких основания для выплаты денежного довольствия после увольнения сотрудника ОВД уже не имеется.