Кто станет новым владельцем квартиры после смерти арендодателя - права бывшей жены и арендатора
₽ VIP

• г. Москва

Я снимаю квартиру в течение двух лет по договору аренды. Весной этого года владелец квартиры скоропостижно скончался, не оставив завещания. Других собственников нет, он проживал один. Теперь появилась его бывшая жена, которая носит уже другую фамилию и показывает свидетельство о рождении дочери (ей пять лет), где отцом записан умерший. Какое право имеет бывшая жена владельца, и имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Вы, арендуя квартиру, право собственности на нее не приобретаете. У вас было право проживать. Дочь умершего, если нет иных наследников первой очереди, унаследует жилье.

Бывшая жена никаких прав не имеет. А вот ребенко умершего является полноправным наследником квартиры и посде оформлени права на наслдство и права собственности мать. как его законный представитель, имеет полное прпво вас выселить через суд. Вы не имеете и не можете иметь никаких првв собственности на квартиру.

Денис Николаевич, здравствуйте! Дополню..

Вы пишете, что занимаете квартиру по договору аренды. Ваш договор, если даже Вы "обозвали" его договором аренды, является договором НАЙМА жилого помещения, и к нему будут применяться нормы ГК РФ о договоре найма.

ЕСЛИ у Вас на руках есть данный договор, то при переходе права собственности от одного лица (умершего) к другому лицу (наследнику), Ваше право пользования сохраняется, а новый собственник становится Вашим наймодателем на условиях ранее заключенного договора.

Так что, если договор имеется в наличии, покажите его юристам, и тогда, вполне возможно, Вы сохраните право пользования этой квартирой на срок до окончания действия договора.

Плюс, если договор долгосрочный, то в случае, если некоторые требования законодательства со стороны наймодателя соблюдены не будут, Вы можете и далее сохранить право пользования на срок, указанный в договоре.

От имени несовершеннолетнего действует его родитель. Согласно ч. 6 ст. 19 ФЗ "Об опеке и попечительстве", если договор заключен на срок до пяти лет, согласие органов опеки и попечительства на то, чтобы сдавать имущество ребенка в пользование, не требуется. А договор найма жилого помещения может быть заключен на срок до пяти лет. если срок в договоре не указан, то он считается заключенным на срок пять лет.

ЕСЛИ же договора найма (аренды) в письменном виде нет, то, конечно, можно пытаться отстоять свои права на пользование этой квартирой и далее, на определенный срок, но сделать это будет сложнее.. И особого смысла судиться не вижу. Проще не ждать иска о выселении, а найти другое жилье.

На всякий случай: наследник, принявший наследство, является собственником унаследованного имущества НЕ со дня получения свидетельства о праве на наследство или о гос. регистрации права собственности, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Денис Николаевич со смертью стороны по договору аренды он автоматически прекратился, поэтому Вы никаких прав на эту квартиру не имеете , если в договоре аренды не указано иное, нужно смотреть договор.

Вы имели право только пользоваться квартирой. Если несовершеннолетний ребенок умершего собственника вступит в право собственности квартирой, то его законный представитель, т.е. его мать будет распоряжаться данным имуществом, в том числе она имеет право продать квартиру. Вы можете договориться с ней и арендовать квартиру дальше на тех же или иных условиях. Право собственности на квартиру Вы не можете получить ни при каких обстоятельствах.

Денис Николаевич, вынуждена дополнить, что ответы про то, что "договор аренды (??) прекращается в связи со смертью собственника - неправильные.

Все, что касается правоотношений между Вами и собственником жилого помещения, читайте в гл. 35 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Никак, Вы только арендовали квартиру.