Каковы права на дом при разводе и втором браке?

• г. Ростов-на-Дону

Какие права на дом?

Здравствуйте! Подскажите, в начале 90-х я и моя законная супруга построили дом, хозяином по документам являюсь я, в браке родился сын. через некоторое время мы с женой развелись, жена уехала и выписалась с дома, на дом на раздел имущества не подавала. После я женился на другой женщине иона родила мне дочь, я записал ее на себя. На данный момент я не разведен со второй женой, но она не пускает меня в мой дом, дочери 16 лет. Скажите, имеет ли права моя вторая жена на дом который строился в браке с другой женой? Какие права есть у моего старшего сына на дом и у дочери? И еще, могу я подарить сыну дом? Я не хочу, чтоб моя жена в нем жила, я хочу, чтоб дом достался сыну от бывшей жены, с которой я и строил дом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Дом, построенный в браке с первой женой - находится в вашей совместной собственности и принадлежит Вам и бывшей супруге пополам. Не смотря на прошедшее время.

Вторая супруга вообще никаких прав на данный дом не имеет. Вам стоит в судебном порядке требовать её выселения. Дети никакого отношения к этому дому не имеют. Но Вы вправе подарить свою половину своему ребенку от первого брака.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и Рождеством!

Снимайте вторую жену с регистрации в судебном порядке если она вам надоела. Она не вправе претендавать на ваше личное имущество.

Согласна с коллегой, дом-совместная собственность ваша и первой супруги в равных долях. Но без расторжения брака со второй супругой выписать и выселить ее из дома будет сложно, т.к. на является членом вашей семьи. С несовершеннолетней дочерью еще сложнее. Из вариантов-подать в суд о нечинении препятствий вашему пользованию домом. Или - подарить дом сыну или оформить на него завещание. Можно также произвести раздел имущества с бывшей супругой, признать право собственности по 1/2 за каждым, после чего бывшая супруга сможет подарить свою долю сыну, а вы написать завещание на свою долю.

Все это при условии, что право собственности на дом за вами зарегистрировано в установленном порядке в период брака с первой супругой.

Здравствуйте! Вот вам будет лучше со всеми имеющимися документами очно обратиться к юристу нужно видеть документы и знать суть дела.