Мною была куплена квартира в 5-ти эт.доме (жил.

• г. Москва

Мною была куплена квартира в 5-ти эт.доме (жил. пл 25 кв.м), собственниками которой являемся я и моя несовершеннолетняя дочь.

В последствии, в эту квартиру я прописала мужа, оформив нотариально заверенный документ о том, что в случае моей смерти или развода он не может претендовать на эту квартиру.

Наш дом в ближайшем будущем подлежит сносу.

В данный момент в квартире прописаны две мои несовершеннолетние дочери, а с мужем мы находимся в разводе. Бывший муж имеет свою двух-комнатную квартиру в подмосковье, но выписываться из нашей квартиры отказывается.

Могу ли я на основании нотариального документа выписать мужа через суд и на какую жил. площадь я могу расчитывать в случае сноса дома, если муж не выпишется?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с иском к мужу о признании его утратившим права на проживание в указанной квартире, доказывая на основе указанного Вами документа, что при его вселении состоялось соглашение о том, что он не будет претендовать на проживание в квартире после развода. Только по вступлении в законную силу данного решения Вы сможете ставить вопрос об аннулирование его регистрации.

Поскольку квартира находится в частной собственности, количество зарегистрированных в ней лиц на размер предоставляемого жилья не влияет и Вам лучше решать вопрос о лишении права на жилье мужа как можно быстрее.