Неприятная встреча с подозрительными неизвестными на улице - Что делать и как обратиться в полицию?

• г. Таганрог

Шёл по улице в 18.00 (примерно), на улице темно, подъехала тёмная машина с не местными номерами. Из неё вылез мужик начал просить показать телефон, а после моего ответа "Нету у меня его с собой" включился в разговор водитель с той же просьбой. Предлагали в обмен на мой андроид - свой айфон 8. Я отказался. Но после того как из машины начал выходить второй (водитель), то я просто пошёл вперёд, в догонку мне кричали о том, что загремлю в полицию... (помню что-то связанное с полицией, был в небольшом шоке). Запомнил номер авто, марку, цвет и частично людей.

Что мне делать? Могу ли я подать заявление в полицию и по какой причине..?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете! В полиции объяснят как написать. И может у них эта машина в розыске. Подайте, а то второй раз так просто не отделаетесь!