Неужели я обязан пользоваться их услугами, может они в сговоре с экспертной компанией и составят заниженную калькуляцию.?

• г. Москва

Прокоментируйте пожалуйсто следующую ситуацию. В связи с тем, что в РФ ввели ОСАГО, мне как и всем гражданам РФ пришлость застраховать свою ответсвенность до 01.01.2004 года и получить полис в одной из ведущих страховых компании. В декабре месяце автомобиль (В) произвел столкновение с моим автомобилем (А), в результате чего причинил моему автомобилю механические повреждения. Владелец Автомобиля (В) застрохавал свою ответственность в той же страховой компании, где и я. Виновным в нарушении ПДД признан Водитель автомобиля (В) (сотрудниками ГИБДД). После чего узнав номер страхового полиса своего обидчика и собрав все необходимые документы из ГИБДД, я отправился писать заявление о возмещении мне ущерба в страховую компанию. Заявление мое приняли и дали направление на осмотор моего поврежденного автомобиля, чтобы они потом отдали этот Акт независимой экспертной компаниии, которая составит калькуляцию. Однако я возразил и сказал, что акт осмотра я проведу в любой независимой экспертной компании, имеющей лицензию на данный вид, и там же составлю калькуляцию, а затем принесу им квитанции об оплате своих расходов на проведение экспиртизы и предоставлю им документы выданные экспертной компанией. Представитель страховой компании не соглашается и настаивает пройти акт осмотра у них и составит калькуляцию тоже у них, воспользовавшись услугами их экспертной компании. Вопрос: Прав ли предстовитель страховой компании? Или я ошибаюсь.

Сошлитесь на статьи закона.

Где про это написано. Дайте грамотную юридическую консультацию по данному вопрсу.

Заранее Спасибо!

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Обязаны. Но если не понравится отчет - можете потом сделать независимую оценку.

"Правила

организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238)

" 3. Экспертиза организуется и проводится в отношении транспортного средства потерпевшего или страхователя, признаваемых таковыми Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

4. Проведение экспертизы организуется страховщиком в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а в случаях, указанных в пункте 4 статьи 12 этого Федерального закона, - потерпевшим.

6. Страховщик (потерпевший) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которым заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик вправе заключить с экспертом-техником (экспертной организацией) договор об экспертном обслуживании.

12. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору эксперт-техник (экспертная организация) несет ответственность, предусмотренную гражданским законодательством Российской Федерации и договором.

13. За составление заведомо ложного экспертного заключения эксперт-техник несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

20. Экспертное заключение, выполненное экспертной организацией, подписывается собственноручно экспертом-техником, непосредственно выполнявшим экспертизу, утверждается руководителем этой организации и удостоверяется ее печатью. Экспертное заключение, выполненное экспертом-техником, подписывается им и заверяется его личной печатью.

Экспертное заключение прошивается (с указанием количества сшитых страниц) и передается страховщику (потерпевшему) под расписку или направляется по почте с уведомлением о вручении.

21. В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации). Расходы, связанные с назначением и проведением повторной (в том числе комиссионной) экспертизы, оплачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший между собой не договорились об ином.

22. Страховщик (потерпевший) вправе уведомить орган (должностное лицо), проводивший профессиональную аттестацию эксперта-техника, на основании которой этот эксперт-техник включен в соответствующий государственный реестр, о факте некачественной подготовки им (или с его участием) экспертного заключения. К указанному уведомлению должны быть приложены копии заключений первоначальной и повторной (в том числе комиссионной) экспертизы".