Как вступить в наследство после смерти бабушки и отца? Необходимые документы.

• г. Самара

Умерла бабушка в апреле того года, ее сын подал документы нотариусу для вступления в наследство (1/2 квартиры ее, другая половина приватизирована на него,), но умер в ноябре того же года. Как я (его дочь) теперь могу вступить в наследство и бабушкиной долей и долей отца? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства после смерти отца до шести месяцев со дня его смерти. Наследство уже принадлежит ему, так как он принял при жизни наследство.

Вы или Ваш адвокат можете обратиться к любому нотариусу Самары и подать ему заявление о выдаче вам свидетельства о праве собственности на долю квартиры бабушки и долю вашего отца в порядке наследования.

Вы должны представить нотариусу свидетельства о смерти бабушки и отца и их копии, свое свидетельство о рождении, выписку их ЕГРН на квартиру и о собственниках квартиры, которую можете получить в МФЦ или Росреестре (уплатив деньги за выписку), справку о составе семьи. В выписке из ЕГРН должна быть указана стоимость квартиры и долей квартиры.

Нотариус может выдать вам нотариальные запросы, на которые госорганы должны дать вам ответы.