Сложности в отношениях с мужем, ребенок находится в нестабильной ситуации - что делать и как защитить свои права?

• г. Киров

Мне 34. с мужем в браке 10 лет: проживали в его квартире, ребенок (5 лет) прописан, я - нет. Ребенка ждали долго, дался тяжело. В последние годы очень испортились отношения с мужем. В прошлом году на нервной почве попала в психоневрологическую клинику. После выхода все оказалось еще хуже, сейчас мужу я не нужна. На развод пока не подано. Ребенок то со свекровью, то с мужем. Он выставил за дверь мои личные вещи, говорит о другой женщине. При попытке поговорить по телефону всячески унижает мое достоинство, говорит о ненужности ни ему, ни ребенку. Боюсь судиться опасаясь за свое психическое здоровье, так как тогда вообще мне дочку не увидеть. На что я имею право? Как быть с ребенком? Могу ли взять хоть какое-то имущество? С чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый вечер!

Вы только разделили бы вопросы про ребенка и про имущество.

Совершенно разные ситуации.

Если Вас интересует возможность видеться с дочкой, подавайте в суд на определение порядка общения, насколько я понимаю, Вас, в принципе, устраивает, что он проживает с папой.

Исходите из интересов ребенка.

Порядок общения суд Вам установит.

На счет вещей - не знаю как прокомментировать, этот вопрос решается совершенно в ином порядке.

Держитесь!

С уважением,