Могут ли уволить котельщика с диабетом 1 типа на оборонном предприятии, несмотря на отсутствие прогрессирования болезни? Согласно статье 302 н от минздрава, у меня есть право оставаться на должности. Как

• г. Нижний Новгород

Я работаю котельщиком на оббороном предприятии, имея заболевание диабет 1 типа, моя боляска не прогрессирует и без осложнений, из за етого заболевания меня хотят уволить или перевести на другую должность с более низким окладом. Если верить статье 302 н от минздрава то я имею право работать на своей должности. Имеют ли они право так поступить, если нет, то то какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Сергей!

Если увольнение будет по состоянию здоровья, то след желательно обратиться на личный прием к

вышестоящему руководству, а потом (если не решится вопрос) в комиссию по трудовым спорам.

Если положительного решения не будет. То в прокуратаруу или инспекцию по труду вашего региона.

Если ваше предприятие достаточно пролоббировано в днных инстанциях, то не исключено. То и в суд.

В зависимости от состояния вашего здоровья на данное время можно пройти мед комиссию и принести заключение о годности к работе в указанной вами специальности. (а не просто мед справку по форме предприятия)