Хочу разводиться, заявление, видимо, буду подавать сама

• г. Москва

Очень прошу Вашего совета, т.к. с разводом столкнулась впервые и не очень понимаю с чего начинать. Я прожила с мужем 6 лет в браке, есть дочь-1,5 года. Последние полтора года вместе не живем, я с ребенком живу отдельно (снимаю квартиру). Хочу разводиться, заявление, видимо, буду подавать сама, потому что муж со своей бесконечной занятостью никогда не доедет до суда. Сложность ситуации в том, что мой ребенок - не является ребенком моего мужа, я родила его от другого человека. Тогда обстоятельства сложились так, что я не могла быть вместе с отцом моего ребенка и решилась на обман. Сейчас все изменилось-я хочу развестись с моим мужем, выйти замуж за отца своего ребенка и соответственно оформить его отцовство. Ребенок носит фамилию моего настоящего супруга. Мой муж мне никак не помогает. Он имеет в собственности квартиру, которая была приобретена до брака и ни я ни ребенок в ней не прописаны, машину, которая принадлежит мне. Мы с ребенком прописаны в квартире родителей мужа, которая неприватизированна. Очень прошу разъяснить с чего мне следует начинать развод, могу ли япретендовать на какую-то часть имущества и как переоформить отцовство в нашем случае? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства мужа или по вашему.

По разделу имущества - квартира, купленная до брака супргом вам не может принадлежит. Но если в период брака вы вносили знгачительный вклад в ремонт и реконструкцию - то можно просить признать общей собственностью - ст.37 СК РФ. Раздел машины, если куплена во время, но оформлена на вас - может сделать муж. Вам понятно делить ее ни к чему. Если прописаны в неприватизированной квартире и там проживали какое-то время, то у вас равные права со всеми проживающими - в том числе право на приватизацию, обмен или раздел лицевого счета. По этой квартире возможен только отдельный от расторжения брака суд.

Оспаривание отцовства возможно по иску вашего супруга, настоящего отца ребенка или по вашему. Также лучше отдельный иск.

При необходимости - обращайтесь.