И, если нет, куда мне обратиться, чтобы обеспечить ребенка жильем?

• г. Самара

У меня сложилась такая ситуация: полтора года назад я родила ребенка, с отцом ребенка в браке не состояла, но он официально признал отцовство. Так как планировалось совместное проживание, а муж из другого города, я продала свою квартиру, где был прописан и ребенок, и уехала на постоянное проживание к мужу. У него в собственности 2-ух комнатная кватрира в городе Ульяновск, в которой прописана еще и его бабушка 93 лет. Ни я, ни ребенок в его квартире не прописаны. В данный момент обстоятельства сложились так, что жить вместе невозможно. Деньги от продажи моей квартиры у мужа на счету в банке, доказательств того, что это мои деньги, нет. Могу ли я в судебном порядке отсудить у мужа жилплощадь для ребенка, исключая совмесное проживание? И, если нет, куда мне обратиться, чтобы обеспечить ребенка жильем? Заранее спапибо..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Викторовна!

Ситуация конечно ужасная. Можно попытаться в судебном порядке доказать , что сумма, которая лежит на счете у Вашего гражданского мужа, была получена в результате продажи принадлежащей Вам квартиры. Такие случаи в судебной практике были. Но: продажа квартиры должна была быть оформлена по реальной рыночной стоимости. Иначе Вы можете говорить лишь о той сумме, которая была записана в договоре.

Иной возможности вернуть жилплощадь или выделить ее каким-либо образом для Вашего ребенка нет.

С уважением, Г.И.