Как вернуть снятые деньги за долг в родительском доме при получении материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно узнать что делать?

Мы прописаны в родительском доме в деревне. Но дом государства ещё. Моя сестра десять лет назад съехала. Захотела строить дом на мат. кап. Собрала документы, ей прислали половину мат. капа. Что то уже построила, стройматериалы купила. Оформила вторую часть капитала пере числили. Но с него сняли 80000 тысяч за долг в родительском доме. Слышали, что не имеют права. Куда обращаться и можно ли их вернуть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно на счет того, что не имели права, потому что федеральный закон о маткапитале №256-ФЗ от 26.12.2006 года не предусматривает подобное использование маткапитала Обратитесь в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ по поводу незаконного снятия маткапитала Эти 80000 руб, конечно, можно вернуть.