Можно ли продать собственность после наследства или нужно ждать 5 лет?

• г. Барнаул

Здраствуйте подскажите У меня кв по завещанию прошло около трех лет только собственности Могу ли я ее продать? Или нужно по завещанию ждать 5 лет мне так сказали в налоговой. Я хотела продать раньше этого срока и купитьдругую вступить в долевое строительство Это реально или за кон для этого дгугой? Спрашиваю для того чтобы не платить в налоговую декларацию о доходах.

Ответы на вопрос (1):

В налоговой неверно сказали. Для Вас минимальный срок владения недвижимостью составляет три года независимо от основания наследования (и по закону, и по завещанию). Течение срока начинается со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), а не со дня регистрации права собственности.

Ст.217.1 НК РФ.