Можно ли подать в суд на ПАО Магнит за убытки, вызванные не раскрытием информации о сделке по продаже акций?

• г. Новосибирск

Здравствуйте, скажите, могу ли я подать в суд на ПАО Магнит на возмещение мне убытка, понесенного в связи падением акций, вследствие того, что руководством компании не была заранее раскрыта публично информация о сделке по продаже владельцем пакета акций со значительным дисконтом к рыночной цене и последующей доп эмиссии по той же цене, вследствие чего котировки обвалили на рынке лица, владеющие информацией и миноритарии понесли огромные убытки.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете подавать в суд никаких подобных исков

Вас никто не обязан уведомлять о продаже акция, которые вам не принадлежат.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юрий. Можете и такая судебная практика есть. Речь идет о прямом нарушении прав миноритариев, так как стоимость акций существенно снизилась. Более того, так как имело место быть нарушение Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (т. е не раскрыли информацию в нужные сроки), предполагаю, что нарушили Стандарты эмиссии в части определения стоимости выпускаемого пакета акций. Необходимо смотреть эмиссионные документы, а также проанализировать детально сделку, после чего подавайте иск в суд. Параллельно привлекайте Общество и ГД Общества к административной ответственности через ЦБ РФ за нарушение порядка раскрытия информации (там штрафы от 500 000 до 1 000 000).

Спросить
Пожаловаться

Есть закон о раскрытии инсайдерской информации, а размещение допэмиссии разве не относиться к существенным фактам, о которых руководство обязано заранее уведомлять публично?

Спросить
Пожаловаться

Какая же это "дополнительная эмиссия"

Эмиссия-это выпуск дополнительного пакета акций, а данном случае совсем наоборот, речь идет о продаже

Кроме того Такого закона нет, есть

ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Юрий Владимирович, речь идет о Положении о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг. И не только существенные факты обязаны раскрывать, но и публиковать эмиссионные документы со всей информацией, которая в ней находится. Более того, за нарушение порядка раскрытия информации предусмотрена административная ответственность со штрафами до 1 000 000. Это публичное АО, а не какая - нибудь ОООшка, где трясут "инсайдом" :)))

Спросить
Пожаловаться

Наше АО пытается скупить инжениринговая компания, акционерам предложили продовать акции, но цену за акцию дают ниже номинала по которой она была куплена, в итоге я понесу страшные убытки если продать акции по указанной цене.

По бухгалтерскому баллансу компания благоденствует, цена фирмы по оценкам нез. представителей более 100 миллионов долларов.

Я держатель 4% пакета акций. Почему нас заставляют продавать акции ниже цены за которую мы их купили?!? Это вообще законно, даже если эти люди по их заверениям обладают контрольным пакетом акций... почему если фирма не банкрот скупку ведут по фиктивной заниженной цене? Вообще если дивиденты составляли 20% в год и мы их регулярно получали, то как это возможно чтобы теперь нам диктовали условия продажи, да еще по такой смешной цене?

Вообще есть относительно этого какие нибудь законы, или нужно подавать дело в суд?

Скажите при эмиссии акций, увеличении уставного капитал и изменении устава общества, может ли у меня возникнуть право требовать что бы акционерное общество выкупило у меня акции по рыночной цене?

Публичное акционерное общество проводит крупное IPO (размещение акций по отрытой подписке на первичном рынке) с целью многократного увеличения производственных мощностей. Один из подписчиков на акции вносит в качестве оплаты 10% размещаемых ценных бумаг 3 здания производственного назначения по эквивалентной стоимости приобретаемого пакета акций рыночной цене. Оцените правомерность описанной ситуации.

, раскрывать информацию в периодическом печатном издании и вообще раскрывать информацию в соответствии с ФЗ "О рынке ценныз бумаг"? В ст. 23 этого закона указано, что в случае ОТКРЫТОЙ (публичной) эмиссии, требующей регистрации проспекта эмиссии, эмитент обязан обеспечить доступ к информации, содержащейся в проспекте эмиссии, и опубликовать уведомление о порядке раскрытия информации в периодическом печатном издании. Благодарю.

Пакет акций был разделен на 2 портфеля. Каждый со своим лиц. счетом. Как будет считаться налог, если один был не прикосновенный, а акции второго участвовали в сделках купли-продажи? И второй вопрос. Имеет ли право брокерская компания проводить сделки РЕПО с акциями не поставив в известность владельца акций и как отражаются эти сделки на цену пакета? Заранее Вас благодарю за помощь!

1994 г. было создано АОЗТ, эмиссия акций не проводилась. В январе 1997 г. контрольный пакет акций AОЗТ был продан третьему лицу. В апреле 1997 г. АОЗТ было преобразовано в ООО.

1. Должен ли был быть зарегистрирован выпуск акций АОЗТ, созданного в 1994 г. и преобразованного в 1997 г. в ООО?

2. Можно ли признать недействительной сделку купли-продажи контрольного пакета акций АОЗТ, совершенную в 1997 г.

(до преобразования АОЗТ в ООО) в связи с тем, что не был зарегистрирован выпуск акций АОЗТ? Если "да", то кто может предъявить иск в признании сделки недействительной?

Спасибо.

1994 г. было создано АОЗТ, эмиссия акций не проводилась. В январе 1997 г. контрольный пакет акций

AОЗТ был продан третьему лицу. В апреле 1997 г. АОЗТ было преобразовано в

ООО.

1.

Должен ли быть зарегистрирован выпуск акций АОЗТ, созданного в 1994 г. и преобразован ног о в 1997 г. в ООО?

2. Можно ли признать недействительной сделку купли-продажи контрольн ого пакета акций АОЗТ, совершенную в 1997 г. (до преобразования.

АОЗТ в ООО) в связи с тем, что не был зарегистрирован выпуск акций АОЗТ?

Если "да", то кто может предъявить иск в признании сделки недействительной?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частное лицо перевело денежные средства на свой брокерский счет в банке были переведены денежные средства и банк проинформировал об их зачислении. Но деньги не дошли, так как в банке случился технический сбой, который они подтверждают. Фактически банк дезинформировал клиента о зачислении денег.

Деньги были зачислены только на следующий банковский день.

Деньги вносились для возмещения недостающих средств при просадке цен на акции. Так как средства на счете не появились, банк принудительно продал часть активов клиента для компенсации убытка по акциям.

В результате по вине банка, частное лицо понесло необоснованные убытки от этой продажи.

Есть ли в этом случае юридическая неправота или вина банка и можно ли оспорить действия банка по продаже акций?

Произошло невыполнение условий договора по поставке оборудования, в результате чего ООО понесло значительные убытки. Истец отказался представить в суд документы, подтверждающие понесенные убытки, мотивируя отказ тем, что документы содержат коммерческую тайну. Как быть? Что решит суд?

Я миноритарный акционер ЗАО. Прошу предоставить мне информацию - копии проспектов эмиссии простых и привилегированных акций, выпущенных обществом в 2005-2010 гг, Мне в ответ приходит письмо, что у общества трудности, т.к. информацию, якобы надо поднимать из архива. По прошествии месяца полтора мне пришел ответ, что проспекты эмиссий не сохранились, дальше в этом же ответе указано, что эмиссия вообще не производилась, т.к. в этом не было необходимости. На самом деле в 2005 было дробление (акции поделили на 6, увеличив стоимость), а в 2010 г - уменьшение стоимости акций до величины уставного капитала. Я обратился в 2016 г, т.к в 2013 тоже было уменьшение стоимости акций - во всяком случае, так написано в справке по операциям на лицевом счету, выданной мне Регистратором общества. Есть подозрения на какие=то махинации с выпусками акций, видимо в этом причина нежелания общества мне предоставить копии проспектов эмиссии акций, под разными предлогами. Как заставить общество предоставить мне проспекты эмиссий, ведь прошло более 5 лет с момента их выпуска? Вправе ли общество мне отказать по причине давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение