Как оформить отказ внука от доли в доме по договору дарения в пользу дарителя

• г. Адыгейск

Здравствуйте! Моему внуку по договору дарения от меня принадлежит 1.4 часть дома. Он хочет отказаться от этой доли в мою пользу. Как это оформить. С уважениемИвановна. Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст.572 ГК РФ составляется договор дарения. Отказаться от собственности нельзя. Должен быть переход права собственности.

Добрый вечер. Если долю уже зарегистрировали в Росреестре, он собственник, то только обратная схема - он уже вам дарит эту долю. Иначе никак.

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Внук может подарить или продать Вам, принадлежащую ему долю в доме.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Может ли мать прописать у себя сына если квартира куплена по ипотеке но права собственности еще не оформлены?

Что значит куплена по ипотеке, но не оформлена? Договор на регистрацию в Росреестр относили? Если да, то после регистрации права сможет без проблем.