Что ей нужно сделать, составить брачный договор или оформить дарение на квартиру на своих детей?

• г. Москва

Моя сестра купила квартиру до вступления в брак во второй раз (с первым мужем в это время были уже разведены), у неё двое детей: дочь от первого брака и сын от второго. Скажите, пожалуйста, будет ли при разводе её второй муж иметь какие-либо права на квартиру? Что ей нужно сделать, составить брачный договор или оформить дарение на квартиру на своих детей? Как правильно составить брачный договор и нужно ли оформлять его у нотариуса?

Три года назад я отдала сестре свою машину, оформили договор купли-продажи, разумеется никаких денег она мне не отдавала. (я хотела дарственную сделать на машину, но нас отговорили, сказали, что проще всего договор купли-продажи) Неделю назад мама купила ей новую дорогую машину, теперь их у неё две, видимо, опять поспешили и всё сделали не правильно. Скажите, пожалуйста, как нужно было оформить новую машину, чтобы при разводе её муж не имел никаких прав на неё? И последнее: я хотела себе купить машину через trade-in, т.е. забрать её старую и доплатить. Должен ли её муж дать согласие, если да, то как это правильно оформить?

Буду очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Имущество, купленное до брака, после развода будет принадлежать сестре, если муж не докажет, что в этой квартире проводили ремонт, причем капитальный, во время брака. Если ремонт проводился, то да можно составить брачный договор, в котором прописать, что все имущество, принадлежащее супругам до брака после развода остается у того супруга, которому оно принадлежало до вступления в брак. Брачный договор правильно Вам поможет составить юрист, его надо заверять у нотариуса.

Насчет машины, Вы не пишите в период ее брака Вы ей отдали машину или до брака, если в браке то, т.к. машина оформлена по договору купли-продажи, она является совместно нажитым имуществом и при разводе будет делиться и то, что денег Вы не получали, Вы никогда не докажете, в договоре стоит стоимость машины. Надо было делать договор дарения. Если до брака, то смотрите выше (Также как и с квартирой).

Мама купила ей, Вы говорите. Машина оформлена на Вашу сестру? как оформляли? Надо было чтобы мама купила машину на себя и составила договор дарения на сестру. Все имущество, полученное в дар, по наследству и другим безвозмездным сделкам при разводе не делится, и не требуется на продажу или еще какие действия с этим имуществом согласия супруга.

Для того, чтобы забрать Вашей сестры старую машину и продать надо согласие ее супруга (если машина куплена в браке). Согласие на продажу оформляется у нотариуса.

С уважением!

Если докажет, что своими усилиями существенно увеличил её первоначальную стоимость, тогда будет иметь право требовать половину совместно нажитого имущества в браке, но это всё зависит от того, кто будет кому оказывать юридическую помощь, пока у сестры больше сейчас шансов, как оно будет в дальнейшем не решусь прогназировать!Можно составить договор дарения на детей - нотариально заверенный, можно составить брачный договор - который подлежит также нотариальному заверению, главное прописать, что всё имущество принадлежащее до брака, остаётся сторонам, т.е. супругам в том неизменном виде и состоянии, что и до брака,не претендую на своместно нажитое в случае увеличения его стоимости!Лучше было оформить машину на кого-нибудь, на вас, на маму, а сестре выдать нотариальную доверенность и пусть ездиет!Сейчас тоже ничего не потеряно и можно исправить, пусть сестра подарит Вам обе машины, или составьте договор дарения денег в простой письменной форме, на которые сестра и приобрела автомашину!

Поскольку владелец автомашины сестра, то никакого согласия не требуется при продажи автомашины, но в последующем при разделе имущества муж имеет право поставить вопрос о возмещении ему половины стоимости машины!

Нужна будет реальная помощь обращайтесь, найдем выходы из вашей ситуации!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).