Юрист в военкомате требует взятку за получение военного билета, угрожая прокурорской проверкой - что ждать и как действовать?
₽ VIP

• г. Электросталь

Уклонялся от службы в армии до 27 лет... По исполнении 27 лет пришел в военкомат для получения военного билета... Прошел медкомиссию, принес все необходимые документы... После этого меня направили к юристу, которая прямым текстом мне заявила, что если я хочу получить быстро и без проволочек свой военный билет, то должен буду уплатить штраф в размере 7-8 тыс. рублей... С собой таких денег у меня не было, да и платить ей не очень то хотелось... Когда я пришел в военкомат во второй раз (примерно через месяц), она предложила заплатить по 500 рублей за каждый год, который я гулял, я отказался... На что она мне ответила, что будет проведена прокурорская проверка, и что мне надо донести свои документы (трудовую и справку из жека), грозясь мне 328 ст УК... повесток ни я ни мои родственники не получали..

Правомерны ли ее действия и какие последствия повлечет прокуроская проверка?

Если можно то поподробней.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, подробный ответ Вам дан ранее. Если прокуратура займётся Вашим делом Вам грозит уголовная ответственность сроком до 2 лет лишения свободы.

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК, состоит в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы. ч. 2 ст. 59 Конституции гласит о том, что граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с федеральным законом. Призыв на военную службу объявляется указом Президента РФ. Основаниями освобождения от призыва являются, непригодность к военной службе по состоянию здоровья, прохождение альтернативной службы, наличие судимости за совершение преступления, наличие ученой степени кандидата или доктора наук. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется, гражданам, имеющим двоих и более детей, проходящим службу в таможенных органах, на время службы в этих органах (см. ст. 22 - 24 Закона о воинской обязанности).

Юрист с вас вымогает взятку. лично для себя.

Но если вы сами пишете, что " уклонялись от службы" .то прокурорская проверка очень может быть с решением вопроса о возбуждении в отношении вас уголовного дела или отказе в нем.

Если в возбуждении уголвоного дела будет отказано, то вам грозит только штраф за нарушение правил воинского учета от 100 до 300 рублей.

Вам даны полные и правильные ответы.

Но госпожа Вертинская утешает вас зря.

и прокурорская проверка может быть , и уголовное дело и штрафы. Надейтесь только на то, что все обойдется.