Какие правовые и другие меры можно принять, если родственник отказывается передать ключи и документы наследству отца?

• г. Ярославль

Я являюсь единственным наследником первой очереди на квартиру своего умершего отца (скончался 2 месяца назад), кв. приватизирована, в его индивидуальной собственности. Я в течение многих лет не поддерживала с ним отношения, с ним общалась его родная сестра, и ключи от его квартиры со всеми документами на нее сейчас находятся у сестры. Она тоже изъявляет желание на получение этой квартиры. Завещания нет. Я собираюсь подавать документы на получение наследства нотариусу. Сам конкретный вопрос: если она отказывается отдавать мне ключи от квартиры со всеми имеющимися на нее документами, какие правовые или другие рычаги давления у меня законно имеются, т.е. я должна обратиться в суд, в полицию, и проч.? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если нет документов, то заказывайте дубликаты документов, а также выписку из ЕГРН в Росреестре. После того, как оформите наследство, подадите в суд иск о вселении.

Можно подать иск о взыскании имущества из чужего незаконного владения, но сестра может заявить, что у нее ничего нет. Проще и быстрее получить новые документы по запросу нотариуса, ну а после получения собственности придется ставить новую дверь.

Да самое легкое обратился к участковому показать ваши правонарушению квартиру и сказать что вы как хозяин променяете замки или в суд с иском а ней об обязан из не чинить препятствий в пользовании квартирой и обязан ее выдать вам ключи

Здравствуйте, Анна.

Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, наследство принадлежит Вам с момента смерти наследодателя.

Вы как наследник можете обратиться в полицию в случае ограничения доступа в квартиру, или в суд.

Дубликаты документов можно оформить в соответствующих органах.

Если требуется помощь в данном вопросе, обращайтесь.