Возможность частичной выплаты исполнительного листа на 90 000 рублей при трудностях в материальном положении - справедливость и правовые основания

• г. Стерлитамак

Есть исполнительный лист на сумму 90 000 рублей, в данный момент полностью выплатить я не в состоянии, только частями каждый месяц. Приставы настаивают на выплате полной суммы. Имею ли я право, в связи с затруднительным материальным положением, выплачивать долг частями, по мере возможности. Если да.то на какие статьи ссылаться? Имеют ли право приставы описать имущество моих родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь в суд, вынесший решение, с просьбой об отсрочке или рассрочке платежа. Приложите все документы, подтверждающие Ваши слова.

Приложите график платежей.

Статья 434 ГПК РФ.

Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.