Права сына при наследовании квартиры, в которой он не зарегистрирован

• г. Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите такой вопрос.

Есть квартира. Из документов-оснований-свидетельство о приватизации на 3 х человек в равных долях: отец, мать, дочь. Умер отец. На что может рассчитывать сын, если в приватизации он не участвовал и в квартире прописан не был. И подскажите с чего начинать оформление документов и каких именно. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если завещания не было, то сын наследует в равных долях с матерью и сестрой долю отца. Если есть иное имущество к наследованию, то сестра и мать имеют преимущество перед сыном в получении своей доли в наследстве именно в виде доли в квартире (как сособственники отца). Обращаться надо к нотариусу со свидетельством о смерти и паспортом наследника. Для начала этого достаточно, остальное нотариус расскажет.