Возможное изменение места работы и вопросы выплат в случае массовых увольнений

• г. Москва

Добрый день!

У меня такая ситуация. Я устраивалась на работу в организацию по определенному месту нахождения (адресу). Сейчас на фирме идут массовые увольнения (сокращения), завуалированные под собственное желание или соглашение двух сторон или понижение в должности или смена местоположения. Мне предлагают или переехать в офис по другому адресу. Который находится на другом конце города и плюс там ещё рабочим транспортом от метро. У меня в договоре трудовом прописано моё нынешнее место работы. Так вот могут ли они меня обязать или ездить в другой офис или обязаны уволить по сокращению и как тогда мне должны будут производиться выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если у Вас в трудовом договоре указан конкретно адрес организации, то о предстоящем переезде согласно ст.74 ТК РФ работодатель должен был Вас уведомить не менее чем за 2 месяца в письменной форме. Соответственные изменения вносятся в трудовой договор при согласии работника, оформляется дополнительное соглашение.

Если Вы отказываетесь и работодатель именно данный отказ рассматривает как причину увольнения, то трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Т.е нет никаких рамок куда они нам могут предложить переехать? Они нам предлагают любой неудобный нам вариант и мы или соглашаемся или по собственному в связи с отказом нашим?

В рамках одного региона. То есть если Вы работали в Москве, переезд в любой район Москвы (ст.74 ТК РФ). Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.